18 мая на московской площадке клуба «Валдай» прошла дискуссия на тему «США и Китай после саммита в Пекине: возможна ли новая холодная война?».
Отношения Китая и США – скрытое соперничество на мировой арене, которое может определить международную жизнь на ближайшие годы, если не десятилетия. При этом обе державы связаны колоссальным количеством экономических контактов, велика их взаимозависимость и вовлечённость в решение глобальных проблем.
США рассматривают Китай как основного конкурента, соперничающего за лидирующую роль в мире, как объект дипломатического и экономического давления. Вашингтон наступает на китайские позиции на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Пекин, со своей стороны, избегает прямой конфронтации. Время работает на него, и постепенное ослабление Запада сделает неизбежным наступление многополярного мироустройства, сторонниками которого выступают Китай и Россия.
Может ли соперничество двух держав стать основой для нового биполярного противостояния? Каковы состояние, перспективы и важнейшие движущие силы отношений Китая и США? Как на всём этом скажется визит Дональда Трампа в Пекин? Каковы российские интересы в данном контексте?
Спикеры:
Иван Зуенко, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России, кандидат исторических наук
Чез Фриман, американский дипломат и учёный, посол в отставке
Модератор:
Рабочие языки: русский, английский.