«Прилипнув» к своему уникальному положению в международной политике, США стремятся одновременно освободиться от той нагрузки, которую оно всё больше требует. Но иного способа добиться этого, чем настаивать на собственном превосходстве, в Америке пока не находят, и это вынуждает их только ещё больше цепляться за то, от чего им на самом деле давно пора бы осознанно избавиться, пишет Тимофей Бордачёв.
Одна из историй известного во всём мире собрания «Сказок дядюшки Римуса» американского писателя Джоэля Чандлера Харриса начинается с эпизода, когда главный антагонист – Братец Лис – оставляет для своего противника Кролика на краю дороги чёрную куклу, сделанную из смеси смолы и скипидара. А проходящий мимо Братец Кролик сначала здоровается с куклой, не понимая, что это муляж, а затем приходит в гнев и ударяет куклу. Прилипнув, что вполне естественно, к ней, он продолжает яростно её бить, однако, чем сильнее это делает, тем больше увязает, оставляя себя беспомощным.
Складывается впечатление, что именно так выглядит сейчас поведение США в стремлении сохранить за собой особое место в мировых делах, в просторечии называемое гегемонией. Достаточно очевидно, что, «прилипнув» к своему уникальному положению в международной политике, США стремятся одновременно освободиться от той нагрузки, которую оно всё больше требует. Но иного способа добиться этого, чем настаивать на собственном превосходстве, в Америке пока не находят, и это вынуждает их только ещё больше цепляться за то, от чего им на самом деле давно пора бы осознанно избавиться.
В результате мы видим, что попытки выйти из невыгодных предприятий оборачиваются всё большим увязанием в них – и в других, ещё более рискованных затеях. И чем больше США пытаются бить по «чучелку» своей глобальной гегемонии, тем сильнее это заставляет их пускаться в затратные для финансов и репутации предприятия. Последним ярким примером стало неспровоцированное нападение США и Израиля на Иран, выйти из последствий которого в Вашингтоне очень хотят, но пока не особенно могут.
В процессе своего сражения со «смоляным чучелком» США наносят довольно большой ущерб не только очевидным конкурентам – России и Китаю, – но также и всему международном устройству, в центре которого находится система ООН и других институтов, возникших после Второй мировой войны.
Россия, Китай и другие страны мира, со своей стороны, испытывают по поводу всего происходящего смешанные чувства. Никто из них не заинтересован в настоящем крушении присутствия США в мире и тем более в крахе американской государственности. Всё-таки за прошлое столетие Соединённые Штаты стали важным фактором глобального развития и большой дипломатической игры, вносить в которую полную сумятицу не хочет никто. При этом всем очевидно, что борьба за гегемонию только ослабляет США, и в обратную сторону этот процесс повернуть невозможно. Америка потому и взялась за переформатирование своего присутствия в мире, что уже просто физически не тянет ту модель участия, которая возникла в течение второй половины прошлого столетия. У США нет сейчас ресурсов на это, а существующая там экономическая модель не показывает признаков серьёзной способности к трансформации, способной так оживить американскую экономику, чтобы вернуть её в «золотые годы» глобального лидерства. Очевидно, что попытки сделать это через обращение к возможностям современных технологий представляют собой лишь поиск промежуточных форм, позволяющих сущностно не менять ничего.
Однако такая долгосрочная игра содержит в себе и риски. Для Китая тут на первом месте постоянно возрастающая вероятность получить на своих границах две новые ядерные державы – Японию и Южную Корею. Уже сейчас есть признаки того, что в случае ещё большего ослабления позиций США эти две державы будут всерьёз стремиться к тому, чтобы оградить себя от вероятного китайского диктата при помощи ядерного сдерживания. В случае если это станет реальностью, проблема будет по своим масштабам многократно превосходить тайваньскую. Кроме того, Китай очевидно испытывает неудобства от того ущерба, который хаотичные действия США наносят мировой экономике. Надо учитывать, что внутренняя стабильность КНР основана на постоянно растущем благосостоянии населения, а торговая и промышленная держава обеспечивает это за счёт внешнеэкономических связей. И чем больше США станут дестабилизировать мировую экономику, тем выше окажутся прямые или опосредованные издержки для Китая.
Для России поведение США также несёт в себе не только стратегические выгоды, но и угрозы. В первую очередь потому, что фактическое ослабление американского контроля над Европой может двинуть её элиты в сторону опасной конфронтации с Москвой. Мы уже наблюдаем в Европе признаки серьёзной милитаризации и постоянного нагнетания военной истерии в отношении России. И нельзя исключать, что ещё большее сокращение влияния США на их европейских союзников окажется спусковым крючком самой опасной формы эскалации противоречий на европейском театре. Тем более что американцы уже говорят о том, что не собираются брать ответственность за безопасность своих традиционно легкомысленных союзников. Также и последствия давления США на мировую экономику, не говоря уже о многочисленных «санкциях» против России, являются крайне негативными для российской экономики, хотя и не настолько, как это первоначально ожидалось в Вашингтоне. Иными словами, игра, которую должны в условиях битвы США со «смоляным чучелком» вести две другие великие державы, является в одинаковой степени оправданной и рискованной для них самих. Это неизбежное последствие масштаба присутствия Америки в мировых делах, для изменения которого потребуется длительное время и незаурядное дипломатическое терпение.